Условные обозначения: AVC - величина переменных издержек на единицу продукции; VC - величина переменных затрат на весь выпуск; FC - величина постоянных затрат на весь выпуск; AFC - величина постоянных затрат на единицу продукции; ТС - величина общих затрат; АТС - величина общих затрат на единицу продукции; Р - цена единицы продукции; Пед - величина прибыли на единицу продукции; По - общая величина прибыли на весь выпуск. На основании формы № 9 - АПК - Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства за 2010 год - определяем величину переменных затрат, величину постоянных затрат и величину общих затрат на 1 ц пшеницы:
АVC = 323,07 руб., АFC = 213,36 руб., АТС = 536,43 руб.
Отсюда,
VC = АVC*Q =323, 07*2057, 7 = 664781, 14
FC = АFC*Q = 213, 36*2057, 7 = 439030, 87
ТС = АТС*Q = 536, 43*2057, 7 = 1103812, 01
Проверка:
ТС = VC + FC = 664781, 14 + 439030, 87 = 1103812,01
Выручка от продаж составит:
Вр = V * P = 2057,7 * 3400 = 6996180 руб.
В общем порядке прибыль от продаж (П) определяется так:
П = N - S, где (1)
N - выручка от реализации; S - полная себестоимость.
Представим элементы формулы более детально:
N = P * Q, (2), S = AVC * Q + FC (3)
Отсюда,
S = 323,07*2057,7+439030,87=1103812,01 руб.
П = 6996180 - 1103812,01 = 5892367,99 руб.
Пед = 5892367,99/2057,7 = 2863,57 руб.
Далее рассчитаем размер прибыли с учетом 10% скидки.
Таблица 16 - Расчет прибыли организации в случае применения 10% -х скидок
Продук-ция |
AVC |
Объем продаж, ц |
VC |
FC |
AFC |
TC |
ATC |
Р, руб. |
Выруч-ка от продаж, руб. |
Пед, руб. |
По, руб. |
Пшеница |
355,03 |
2059,76 |
731258,25 |
439030,87 |
213,15 |
1170289,12 |
568,18 |
3400 3060 |
6996180 6303,6 7002483,6 |
2863,57 2491,82 |
7762293,45 |
Величина скидки составляет 10% от цены (в случае приобретения более 2057,7 единиц товара за каждую последующую единицу), то по прогнозам маркетологов объем продаж должен вырасти на 10%: 2057,7+ (2057,7*10%) /100%=2059,76 единиц.
Новая цена на дополнительный объем составит: 3400* (1-0,1) = 3060 руб.
При условии, что объем выпуска продукции увеличивается на 10%, то переменные затраты увеличиваются на 10%, постоянные - остаются на прежнем уровне. Следовательно, совокупные (общие) затраты увеличиваются на 10%:
VC = 664781,14*10% = 73125,25
AVC = 731258,25/2059,76 = 355,03
FC = 439030,87
AFC = 439030,87/2059,76 = 213,15
TC = VC + FC = 731258.25 + 439030,87 = 1170289,12
ATC = 1170289,12/2059,76 = 568,18
Выручка от продаж включает общую выручку по прежним ценам и дополнительно проданную продукцию с учетом новой цены и составит:
Вр1 = V * P = 2057,76 * 3400 = 6996180 руб.
Вр2 = 3060*2,06 = 6303,6 руб.
Вробщ = Вр1 + Вр2 = 6996180 + 6303,6 = 7002483,6 руб.
Прибыль от продаж с учетом скидок:
S = 355,03*2059,76+439030,87 = 1170307,46 руб.= 3060*2059,76 = 6302865,60 руб.
П = 6302865,60 - 1170307,46 = 5132558,14 руб.
Пед = 5132558,14/2059,76 = 2491,82 руб.
При таком условии темп роста прибыли организации составляет:
Тр = *100% = 131,74%
Абсолютное увеличение прибыли составило 1869925,46 рублей.
Проигрыш предприятия составил:
(3040 - 3060) * 2,06 = 700,4 руб.
Это потери от снижения цены на 10% и роста объема продаж на 10%.
Таким образом, если величина скидки выбрана правильно, то в результате такой коммерческой политики, несмотря на снижение реальной цены продаж, хозяйствующий субъект все же получит прирост прибыли.
Так, при использовании системы скидок организация имеет дополнительный доход в 1869925,46 рублей, при одновременных потерях в 700,4 рублей. Применение данной системы укрепить взаимоотношения с контрагентом, а также возможно привлечет новых покупателей.